涂料是否需要缴纳消费税?

来源:税台网 人气:460发布日期: 2019-02-11 作者:国家税务总局上海市税务局 12366

来源:国家税务总局上海市税务局  12366  发布日期:2019-02-11

根据《财政部国家税务总局关于对电池涂料征收消费税的通知》(财税〔2015〕16号)第一条规定,为促进节能环保,经国务院批准,自2015年2月1日起对电池、涂料征收消费税。现将有关事项通知如下:将电池、涂料列入消费税征收范围(具体税目注释见附件),在生产、委托加工和进口环节征收,适用税率均为4%。

 

(版权属于税台网  转载需务必标明 来源:国家税务总局上海市税务局 12366  税台答疑仅供参考,纳税人以此操作,结果自负,税台网不承担任何责任)