我公司是一家房地产开发公司开发一个新项目,请问抵扣的销项税额抵减额的土地款允许在土地增值税前扣除么?(国家税务总局江苏省税务局)

来源:税台网 人气:69发布日期: 2022-06-16 作者:国家税务总局江苏省税务局

答:江苏省12366中心答复:

尊敬的纳税人(扣缴义务人、缴费人)您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:

根据《关于营改增后契税 房产税 土地增值税 个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)第三条第二款规定:《中华人民共和国土地增值税暂行条例》等规定的土地增值税扣除项目涉及的增值税进项税额,允许在销项税额中计算抵扣的,不计入扣除项目,不允许在销项税额中计算抵扣的,可以计入扣除项目。

感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系江苏税务12366或主管税务机关。

推荐课程