零售翡翠玉石是否需要征收消费税? (国家税务总局福建省税务局)

来源:税台网 人气:562发布日期: 2021-12-14 作者:国家税务总局福建省税务局

答:一、根据《中华人民共和国消费税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第539号)第一条规定:“在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口本条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售本条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人,应当依照本条例缴纳消费税。”

二、根据《国家税务总局关于印发<消费税征收范围注释>的通知》(国税发〔1993〕153号)第五条第二项规定: “珠宝玉石的种类包括:

……

8.玉:硬玉(也叫翡翠)、软玉。

……”

因此,翡翠玉石在生产环节、进口环节缴纳消费税。

推荐课程