3岁以下婴幼儿子女照护专项附加扣除由谁来扣除?(国家税务总局海南省税务局)

来源:税台网 人气:85发布日期: 2022-06-17 作者:国家税务总局海南省税务局

答:纳税人照护3岁以下婴幼儿子女的相关支出,按照每个婴幼儿每月1000元的标准定额扣除。

父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。

政策依据:《国务院关于设立3岁以下婴幼儿照护个人所得税专项附加扣除的通知》(国发〔2022〕8号)

推荐课程