来源:每日一税 发文日期:2018年7月17日
编者按:近日,国家税务管理部门先后下发了《关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2018〕77号)和《关于贯彻落实进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2018年第40号)文件,明确了小微企业减半征税政策。现将小微企业减半征税政策有关事宜与大家探讨。由于水平有限,若有不当之处,还请海涵,并敬请指正。
一、政策规定
国务院总理李克强2018年4月25日主持召开国务院常务会议,决定对将享受减半征收企业所得税优惠政策的小微企业年应纳税所得额上限,从50万元提高到100万元。
2018年7月11日,财政部、税务总局联合发文明确:自2018年1月1日至2020年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由50万元提高至100万元,对年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
《财政部 税务总局关于扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2017〕43号)自2018年1月1日起废止。
政策依据:《财政部 税务总局关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2018〕77号)。
2018年7月13日,税务总局进一步明确:自2018年1月1日至2020年12月31日,符合条件的小型微利企业,无论采取查账征收方式还是核定征收方式,其年应纳税所得额低于100万元(含100万元,下同)的,均可以享受财税〔2018〕77号文件规定的所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率计算缴纳企业所得税的政策(以下简称“减半征税政策”)。
政策依据:《国家税务总局关于贯彻落实进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2018年第40号)。
总结:自2018年1月1日至2020年12月31日,符合条件的小型微利企业,无论采取查账征收方式还是核定征收方式,其年应纳税所得额低于100万元(含100万元,下同)的,都可享受减半征税政策。
二、案例解析
【案例】吉祥科技有限公司(以下简称“吉祥公司”)主要从事生物医疗材料研究、开发、生产和销售等业务,公司从业人员共计66人,总资产2200万元,2018年总收入5800万元,应纳税所得额94万元。吉祥公司2017、2018年都经主管税务机关批准按10%的应税所得率核定征收企业所得税。问吉祥公司2018年能否享受小型微利企业所得税优惠?
案例解析:吉祥公司2008年按10%的应税所得率核定征收企业所得税。
应纳所得税额=5800*10%*25%=145(万元)。
《国家税务总局关于贯彻落实进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2018年第40号)第一条规定,自2018年1月1日至2020年12月31日,符合条件的小型微利企业,无论采取查账征收方式还是核定征收方式,其年应纳税所得额低于100万元(含100万元,下同)的,都可享受减半征税政策。
根据《财政部 税务总局关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2018〕77号)规定,因吉祥公司同时满足:从事行业、应纳税所得额、从业人数、资产总额四个条件,可以享受小微企业减半征税政策。
如果吉祥公司选择小微企业减半征税政策,则:
应纳所得税额=94*50%*20%=9.40(万元)。
显然,吉祥公司2018年度既可选择按10%的应税所得率核定征收企业所得税,又可选择小型微利企业企业所得税减半征税政策,选择后者可节约税款135.60万元(=145-9.40)。
因此,吉祥公司2018年应选择 小型微利企业企业所得税减半征税政策。
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